现任领导

发布人:高级管理员 发布日期:2018-06-06

宋尔卫院长:主持学院行政工作,分管学院发展与学科建设、人才队伍建设、医学教育、国际合作与交流、财务工作。

宋尔卫

       宋尔卫,男,二级教授,主任医师,研究员,博士生导师,现任中山大学中山医学院院长兼中山大学孙逸仙纪念医院院长、乳腺肿瘤医学部学术带头人。教育部长江学者特聘教授,国家杰出青年科学基金获得者、美国中华医学基金会(CMB)杰出教授。中国抗癌协会乳腺癌专业委员会副主任委员、中国医师协会外科医师分会乳腺外科医师委员会副主任委员、广东省医学会乳腺病学分会主任委员。获第二届谈家桢生命科学创新奖、第十一届中国青年科技奖、何梁何利基金科学与技术创新奖;入选“新世纪百千万人才工程”国家级人选;国家首批中青年科技创新领军人才及中组部第一批“万人计划”科技创新领军人才。承担国家重大科学研究计划(首席)和基金委重大项目等。主要围绕乳腺癌等恶性肿瘤转移开展研究,在非编码RNA(ncRNA)和肿瘤微环境调控癌细胞可塑性与肿瘤转移领域取得了系统性的创新成果。其科研成果荣获国家自然科学二等奖、教育部高等学校科学研究优秀成果奖、广东省科学技术奖(自然科学类)一等奖和何梁何利奖。SCI收录文章102篇。指导的博士生论文入选2011年全国优秀博士学位论文。
 

吴忠道书记:主持学院党委工作,分管干部、组织、宣传、统战、人事(含计划生育、离退休)、档案、保密、信访、工会、双代会、校友工作。

1

      吴忠道,男,籍贯江西,1963年4月出生,1985年3月加入中国共产党,医学博士,教授,博士生导师。1992年6月毕业于江西医学院,获硕士学位,1992年12月-1993年7月在美国哈佛大学公共卫生学院进修。1997年6月毕业于南京医科大学,获医学博士学位。1997年9月进入原中山医科大学基础医学博士后流动站工作,1999年7月出站后到原中山医科大学寄生虫学教研室工作,2001年10月晋升为教授。2003年7月任原基础医学院副院长。2006年10月任中山医学院副院长。2006年11月任寄生虫学教研室主任。2008年7月当选为中山医学院党委委员。2013年12月不再担任中山医学院副院长。2015年6月,任中山大学中山医学院党委书记。
 

匡铭常务副院长:协助院长分管国际合作与交流,分管本科银河国际网站,负责临床课程银河国际网站、临床实习管理、临床技能中心工作。

2

      匡铭,男,教授,1998年中山医科大学临床医学系七年制毕业,2004年中山大学外科学博士毕业,师从黄洁夫教授,擅长肝胆胰脾外科疾病的诊治:原发性肝癌、转移性肝癌、肝血管瘤、肝内外胆管结石、胆道感染、肝门部胆管癌、中下段胆管癌、胰腺肿瘤、门脉高压症和脾脏疾病,对肝胆胰脾复杂病、疑难病、肝胆道再次手术具有丰富的临床经验。熟练掌握各种肝胆胰脾外科手术如肝癌切除术、半肝切除术、扩大半肝切除术、中肝叶切除术、前入路右半肝切除、B超指引下的肝段/叶切除、胆管癌根治术、胆囊癌根治术、胰腺癌根治术以及脾切除门奇断流术等。擅长经皮、腹腔镜、开腹行射频、微波、酒精、冷冻等消融治疗肝癌,三维导航系统规划下联合联合术中B超引导对原发性肝癌进行精准肝切除等新技术。2006年12月任中山大学附属第一医院肝胆外科副主任医师,2011年3月至今任中山大学附属第一医院超声介入科主任(兼),2014年任中山大学附属第一医院副院长,2017年1月兼任中山医学院常务副院长。
 

高国全副院长:分管本科银河国际网站,负责临床前期课程银河国际网站、研究生教育(含招生)、医学继续教育工作。

3

      高国全,男,汉族,籍贯安徽省淮南市,1965年7月出生。2005年1月加入中国共产党,博士学位,教授职称。1986年毕业于蚌埠医学院,获医学学士学位,1997年毕业于中山医科大学,获医学生物化学博士学位,2004年晋升为教授。1999年1月至2002年6月,分别在美国佐治亚州医学院生化系和南卡医科大学眼科研究所进行博士后研究工作,2002年6月回国工作,担任生化教研室主任。2013年12月,任中山大学中山医学院副院长。
 

周家国副院长:分管科研工作,协助院长分管学科建设。

9

      周家国,男,籍贯安徽,1971年4月生,医学博士,教授,博士生导师。1994年毕业于皖南医学院,获学士学位。2004年毕业于中山大学,获博士学位。2007年至2008年在美国从事博士后研究工作。2008年12月被聘为中山大学中山医学院药理教研室教授,博士生导师。2006年获评为全国百篇优秀博士学位论文作者,同年被评为教育部新世纪优秀人才。2013年获聘为广东省“珠江学者”特聘教授,2015年获得国家杰出青年科学基金资助,2016年获得广东省“特支计划”科技创新领军人才称号。2018年7月任中山大学中山医学院副院长。

 

陈琼珠副院长:分管设备与公房资产、实验室建设管理工作,负责医学实验银河国际网站中心工作。

4

      陈琼珠,女,籍贯广西,1974年出生,2006年6月加入中国共产党,助理研究员。1993-1998年就读中山医科大学护理学专业,获本科学位;2006-2010年在中山大学公共卫生学院在职攻读公共卫生硕士学位。1998年本科毕业后在中山医科大学教务处(中山大学医学教务处)工作,先后任科员、副主任/主任科员、副科长,2007年到中山医学院工作,先后任学院办公室副主任(正科实职)、学院办公室主任兼医学实验银河国际网站中心副主任。2013年7月任中山医学院副院长。


陈昌龄副书记:分管学生思想教育、学生事务管理(含本科招生、学生就业及留学生管理)、共青团工作。

5

      陈昌龄,男,籍贯广东汕头,1968年5月出生,1990年5月加入中国共产党,讲师。1986-1990年就读华南师范大学教育系学校教育专业,获教育学学士学位。2001-2004年在中山大学在职攻读马克思主义理论与思想政治教育专业,获法学硕士学位。1990年7月-1992年8月,在中山医科大学学生处工作,担任学生辅导员。1992年9月-2002年9月,在中山医科大学党委宣传部(2001年10月,两校合并后中山大学党委宣传部)从事宣传思想和理论教育工作。2002年10月-2004年5月,任中山大学药学院办公室主任。2004年6月-2016年12月,任党委学生工作部副部长,学生处副处长,期间曾兼任东校区学工办主任,学生事务管理中心主任。2017年1月,任中山医学院党委副书记。


王斌副书记:分管教工党建和党务工作,分管综合治理与安全保卫、对口支援;协助院长分管学院行政工作、财务管理、本科生招生宣传;协助党委书记分管信访、离退休、计划生育、保密、工会、双代会和校友工作等工作。

6

     王斌,男,籍贯浙江台州,1974年2月出生,1997年9月加入中国共产党,助理研究员。1992-1996年就读浙江医科大学药学系药学专业,获本科学位;1996-1999年在浙江大学药学院就读药物分析学研究生,获硕士学位。1999年7月至2004年6月在中山医科大学科技开发部(合校后更名:中山大学中山医学院科技开发中心)工作,任副主任科员;2004年6月至2008年6月任中山大学基础医学院(2006年10月重组为:中山医学院)办公室主任(正科实职);2008年6月至2017年1月任中山大学医学部办公室主任(副处实职);2017年1月任中山医学院党委副书记。
 

郭开华院长助理:协助院领导管理本科银河国际网站及就业指导工作,负责本科生招生宣传及康复、检验、法医专业银河国际网站工作。

7

      郭开华,男,汉族,籍贯江西遂川,1975年11月出生。医学博士,副教授,硕士生导师。1997年毕业于赣南医学院,获医学学士学位,2003年毕业于中山大学,获医学硕士学位,同年留校在人体解剖学教研室任教。2010年获医学博士学位。2013年3月至2014年7月期间,作为中组部第7批援藏干部赴新疆医科大学工作,2015年6月任中山大学中山医学院院长助理。

李博院长助理:协助院领导分管人才和科研工作。

8

     李博,男,汉族,籍贯山东菏泽,1982年5月出生。2004年毕业于北京大学,获理学学士学位,2011年毕业于美国康奈尔大学,获化学与化学生物学博士学位,2011年9月至2015年2月在美国宾夕法尼亚大学医学院进行博士后研究工作。2015年3月入职中山大学中山医学院,任教授、博士生导师。2017年9月,任中山大学中山医学院院长助理。